Navegação de Posts

Amor- Exigente,opção eficaz para quem quer sair das drogas.Veja a relação em SP

  Aumenta no Carnaval o número de jovens que experimentam drogas e o  de dependentes químicos em recuperação que recaem. Já na quarta-feira de cinzas, cresce a procura por grupos de ajuda e  especialistas. Um dos grupos mais procurados em todo o Pais é o  Amor -Exigente, o mais experiente da América do Sul no atendimento de dependentes químicos e seus familiares. Triplica o número de participantes em cada reunião.

Com uma experiência de 26 anos, o Amor- Exigente realiza  100 mil atendimentos, gratuitos , por mês, no Brasil, na Argentina, no Peru e no Uruguai. Atendimentos realizados por 10 mil voluntários, todos parentes de usuários de drogas em recuperação, sem   nenhuma ajuda  do governo. O Coordenador do Amor-Exigente Regional Paulistana Norte São Paulo, Miguel Tortorelli é consultor de Jovem Pan Pela Vida, Contra as Drogas, campanha com  apoio da Lincx Sistemas de Saúde  e da Sociedade de Pediatria de São Paulo. O Amor- Exigente assim define o seu objetivo:

“O Amor-Exigente é um programa de auto e mútua ajuda que desenvolve preceitos para a organização da família, que são praticados por meio dos 12 Princípios Básicos e Éticos, da espiritualidade e dos grupos de auto e mútua-ajuda que através de seus voluntários, sensibilizam as pessoas, levando-as a perceberem a necessidade de mudar o rumo de suas vidas e do mundo, a partir de si mesmas.” Atua, portanto, “ como um movimento de proteção social ao desestimular, com reuniões, palestras e cursos, a experimentação, o uso ou abuso de tabaco, do álcool e de outras drogas, assim como lutar contra tudo o que torna os jovens vulneráveis, expostos à violência, ao crime, aos acidentes de trânsito e à corrupção em todas as suas formas”.

O Amor-Exigente foi fundado nos Estados Unidos por David e Phyllis York e implantado  no Brasil pelo Padre Haroldo Joseph Rahn, jesuíta texano, que  chegou ao Brasil  em 1964 e se tornou exemplo na luta contra as drogas no País.Para reunir os grupos de Amor-Exigente em todo o país, foi criada em1994 a Federação Brasileira de Amor-Exigente, que , em 2009, passou a ser chamada de Federação de Amor-Exigente.

A história do  maior grupo de atendimento, gratuito, a usuários de drogas e seus familiares na América do Sul é contada  por Mara Silvia Carvalho de Menezes, uma das líderes do movimento.  O livro O QUE É O AMOR EXIGENTE   lançado em 1992, pela  Editora Loyola – SP, é recorde de vendas no país, e já está na  40ª. edição .

O Amor-Exigente mantém o site  http://www.amorexigente.org.br/

 Relação dos grupos de Amor-Exigente  em São Paulo. Para encontrar o grupo de sua cidade , aperte CTRL+F:

Grupo Sede Reunião Família Reunião Jovem Coordenador Fone E-mail
Local Endereço Bairro Dia Hora Local Endereço Dia Hora
GRUPO DE APOIO DE AMOR-EXIGENTE ADAMANTINA Salão Paroquial São José Praça Dom Henrique Gelain Centro Segunda-feira 20:00 Idem Segunda-feira 20:00 DOUGLAS CORDEIRO (18) 3614-1467 douglas@camda.com.br
GRUPO AMOR-EXIGENTE DE AGUAÍ AGUAÍ Centro Catequético Bom Jesus R.7 de setembro, nº 7 Centro Segunda-feira 19:30 VERA LÚCIA CARDOSO DA SILVA (19) 3652-6115 leandrapiani@hotmail.com
GRUPO REVIVER DE AE ÁGUAS DE LINDÓIA EE Com.Pedro Facchini Av. Jaboticabal, s/n Francos Terça-feira 19:30 ROSA MARIA DE GODOI BARAÇAL (19) 3824-3718 rosabaracal@hotmail.com
GRUPO ÊXODO AMPARO Casa Êxodo – Sede propria AE R.Princesa Isabel, 110 Pinheirinho Segunda-feira/Sábado às 15:00h 19:30 ZULEICA FERRARI NEGRÃO (19) 3807-4888 fotoedsondigital@gmail.com
ASSOC.PROGRAMA AE ANDRADINA – PROAE ANDRADINA Salão Paroquial da Igreja N.Sra das Graças R.JesusTrujillo, 1.110 Centro Quarta-feira 20:00 Idem Quarta-feira 20:00 WANNY RODRIGUES CELESTINO FAVERO (18) 3722-1807 rodrigueswanny@hotmail.com
ASSOCIAÇÃO AE DE ARAÇATUBA ARAÇATUBA Sede da Associação Amor-Exigente Av.Prestes Maia, 1255 Jardim TV Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 ADALBERTA HOLANDA CAVALCANTE FORTES MARTINS (18) 3623-6604 amorexigente_ata@hotmail.com
AMEARA-AMOR-EXIGENTE ARARAQUARA ARARAQUARA Creche do Carmo R.João Gurgel, 1871 Carmo Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 MARIA LUCIA DE OLIVEIRA GIL (16) 3397-4641 gillucia@yahoo.com.br
AMOR-EXIGENTE DE ARTUR NOGUEIRA ARTUR NOGUEIRA Centro Pastoral João Paulo II Praça da Matriz, s/n Centro Quinta-feira 20:00 APARECIDA GUIMARO DOS REIS (19) 3877-1303 izildinhadelgado@uol.com.br
ASSOC. ASSISENSE- AE DE ASSIS ASSIS R.Barão do Rio Branco, 250 Centro Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 APARECIDA GONÇALVES LUIZ TREVELIN (18) 3324-3616
GRUPO DE APOIO FAMILIAR AE ATIBAIA Centro de Convivência de Atibaia ao lado da Igreja Cristo Rei Alvinópolis Quarta-feira 19:00 LUIZ LORENZETTI NETO (11) 9835-4226 luiz.lorenzetti@hotmail.com
GRUPO AMOR-EXIGENTE DE BARIRI BARIRI Centro Catequético da Igreja São José R.Piaui, 06 V.São José Segunda-feira 19:30 idem Segunda-feira 19:30 LUIS CARLOS DE PAULA (14) 3662-3331 luiscarlos1959@bol.com.br
ASSOCIAÇÃO PROMOCIONAL DA FAMÍLIA AE BARRETOS Centro Comunitário São João Batista R.Agostinho Pereira s/n Zequinha Amêndola Sexta- feira 20:00 MARIA CONCEIÇÃO DE ALMEIDA (17) 3323-9536
ASSOCIAÇÃO PROMOCIONAL FAMÍLIA AMOR-EXIGENTE BARRETOS Centro Comunitário Nossa Senhora de Lurdes Av. 27, nº 1875 Baroni Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 MAGDALENA HEDEWIG KOLLE PORTELLA (17) 3322-9261 mada.port.kolle@hotmail.com
GRUPO DE AE DE BASTOS BASTOS Conselho Tutelar R.Duque de Caxias, 811 Centro Quarta-feira 15:00 SILVANA ALVES DE OLIVEIRA MAYEDA (14) 3478-4663
GRUPO M’ BAITATÁ BATATAIS Escola Estadual Dr.Washigton Luiz R.Dr.Chiquinho Arantes s/n Centro Quarta-feira 20:00 MIRIAM TERESA DA FREIRIA YEDA (16) 3761-2215 hcyeda@com4.com.br
GRUPO RENASCER DE AMOR-EXIGENTE BAURU R.Aparecida, 8 – 35 Centro Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 JOÃO LOURENÇO JUNIOR (14) 3237-4718 projetosjlj@uol.com.br
GRUPO REVIVER TAIÚVA Centro Espírita da Terra à Luz R.Antonio Colletes, 417 Centro – Taiúva Sexta-feira 20:00 idem Sexta-feira 20:00 PAULO CEZAR MALERBA DE OLIVEIRA (17) 3343-6832 paulomalerba@yahoo.com.br
GRUPO VIDA VIVA BEBEDOURO Escola do Educandário Praça Nivaldo Salvador, 95 Jd.São Francisco Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 VANDERLITA ANTONIA AMBROSIO VIDEIRA (17) 3343-8517 vanderlitavideira@bol.com.br
GRUPO PERSEVERANÇA BERTIOGA Sede do Sindicato dos Servidores Públicos de Bertioga Rua Ivo Henrique, 54 Vila Itapanhaú Quinta-feira 20:00 VALDETE NILZA DA SILVA (13) 3317-1536 valbertioga@isbt.com.br
ASSOCIAÇÃO AE DE BIRIGUI BIRIGUI Igreja São Benedito e São Cristovam R.Anchieta, 399 – sala 3 – fundos Alto Segunda-feira 20:00 Idem Segunda-feira 20:00 AUGUSTA APARECIDA MARCELO DE SOUZA (18) 3644-4565 vivianyrrizzo@uol.com.br
GRUPO AMOR-EXIGENTE BORBOREMA Secretaria Municipal de Educação e Cultura R.José Theodoro Puzzi, 715 Vila Mariana Quarta-feira 20:00 RICARDO APARECIDO CARUZO (16) 3266-2593 center-copy@hotmail.com
GRUPO DE AE DE BRAGANÇA PAULISTA BRAGANÇA PAULISTA Grupo Escolar Dr. Jorge Tibiriça R.Cel. João Leme, s/n Centro Quarta-feira 20:00 CLEÓMENES JOSÉ LINARDI (11) 4033-1816 cj.linardi@uol.com.br
GRUPO REVIVER BURITIZAL EMEF – Francisco Ribeiro Soares Júnior Rua Rio de Janeiro, 517 Centro Segunda-feira 19:30 MARIA CLEONICE BORGES (16) 3751-9127 amorexigentereviver@hotmail.com
GRUPO TRANSFORMANDO VIDAS CACONDE Escola Cândido Lobo Rua Carmo Mazilli s/n Centro Quarta-feira 20:00 JOÃO DONIZETE DO NASCIMENTO (19) 3662-1184 aespcaconde@bol.com.br
ASSOCIAÇÃO CAFELANDENSE DE AE – ACAE CAFELÂNDIA Sede de Rotary Clube de Cafelândia Praça Beraldo Arruda, 256 Centro Terça-feira 20:00 EDSON BARAVELLI LYRA (14) 3554-1130
GRUPO AE TAQUARAL CAMPINAS Salão Paroquial da Igreja São Sebastião Av.Nossa Senhora de Fátima, 1449 Taquaral Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 ANTONIO ROBERTO FERREIRA PINTO (19) 3241-3590 antonio.pinto48@hotmail.com
GRUPO CAMBUÍ – CACO CAMPINAS Salão Paroquial da Igreja Nossa Senhora das Dores R.Santos Dumont, 785 Cambuí Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 LUSIMAR M.ALVARES / CARLOS ALBERTO (19) 3307-4271 lulusimar@yahoo.com.br
GRUPO COMEC CAMPINAS COMEC- Centro de Orientação ao Adolescentes de Campinas Rua Abolição, 92 – frente ao SENAI Ponte Preta Segunda-feira 15:30 JUAN DE LA CRUZ M.Y.LOPES (19) 3253-0469 juandelacruz@manza.com.br
GRUPO VERAECIDADE CAMPINAS Subsolo Igreja São Paulo Apóstolo R.Coelho Neto, 251 Guanabara Sábado 14:00 idem Sábado 14:00 JUAN DE LA CRUZ M.Y.LOPES (19) 3253-0469 juandelacruz@manza.com.br
GRUPO FÊNIX DE CARAGUATATUBA CARAGUATATUBA APAE de Caraguatatuba Av.Bahia, 633 Jd.Indaiá Segunda-feira 20:00 FRANCISCO SALDÃO NETO (12) 3883-1576 chicosaldao@hotmail.com
GRUPO AMOR-EXIGENTE CASA BRANCA CASA BRANCA Salão Paroquial da Igreja Nossa Sra. das Dores Praça Barão de Mogi-Guaçu Centro Quarta-feira 20:00 CLEUZA BUZATTO DOS SANTOS (19) 3671-4319
ASSOCIAÇÃO AE DE CASTILHO – AMAE CASTILHO Conselho Tutelar R.Tufik Abbud, 472 Centro Sexta-feira 20:00 GERALDO PEREIRA PINTO (18) 3741-1324
AMEX- AMOR-EXIGENTE DE CATANDUVA CATANDUVA E.E.Octacílio de Oliveira Ramos R.Rio Grande do Sul, 348 Higienópolis Terça-feira 20:00 idem 20:00 OLÉIA JORGE FIGUEIREDO (17) 3522-9604 oleia.figueiredo@hotmail.com
GRUPO NOVOS CAMINHOS CERQUEIRA CESAR R.J.J.Moraes Sarmento, 329 Centro Terca-feira 20:00 BENEDITA DA SILVA CORRÊIA (14) 3714-1176 correaariovaldo@hotmail.com
GRUPO AE DE CHARQUEADA CHARQUEADA Salão Paroquial R.Governador Pedro de Toledo, 283 – Esquina – R.São Pedro Centro Quinta-feira 20:00 IOLANDA NASCIMENTO PESSOTTI (19) 3486-1900 ioland.pessotti@gmail.com
GRUPO RENASCER DE APOIO AS FAMILIAS COLINA Centro de Projetos Sociais – Super Center Av.Angelo Martins Tristão, 42 Centro Terça-feira 20:00 REINALDO MARTINS (17) 3341-2273 atribodorei@gmail.com
GRUPO UMA ATITUDE DE AMOR COTIA Assoc.Assistencia Social da Sociedade Espírita de Cotia Rua da Prata, 224 Jd.Nomura Quinta-feira 20:00 ANTONIO CLAUDIO DE ABREU A.MUNHOZ (11) 4702-6065 umaatitudeamor@uol.com.br
GRUPO MARIA DE NAZARÉ CRISTAIS PAULISTA Salão do Centro Espirita Cristalense Av.Alexandre Vitela de Andrade, 2610 Centro Quinta-feira 19:00 MARIA ANGELA RIOS GREGÓRIO (16) 3133-1238
GRUPO PORTO SEGURO CUIABÁ Escola Adventista Natália de Paula Arruda – sala 01 R.Professor Feliciano Galdino, 704 Porto Terça-feira 19:00 TELMA EUGENIA DE OLIVEIRA (65) 8411-7080 telmaeugenia@hotmail.com
ASSOCIAÇÃO DESCALVADENSE DE AE – ADAE DESCALVADO Sede Paroquial Social R.Orderigo Gabrieli, 739 Centro Segunda-feira 20:00 Idem Segunda-feira 20:00 MARIA ALICE ALVES (19) 3583-1857 mariamarialves@yahoo.com.br
GRUPO LIBERDADE- ABEL NUNES DE SOUZA DIADEMA Paróquia Imaculada Conceição R.Manoel da Nóbrega s/n Centro de Diadema Quinta-feira 19:30 PAULO RODRIGUES DE ARAUJO (11) 4071-5520 prodrigues1952@terra.com.br
GRUPO DE AMOR-EXIGENTE E VOCÊ ESPÍRITO SANTO DO PINHAL Esporte Clube Comercial R.Barão de Mota Paes s/n Centro Segunda-feira 20:00 Idem Segunda-feira 20:00 BEATRIZ M.NIERO (19) 3651-1615 bmriero@bol.com.br
ASSOCIAÇÃO AE DE FERNANDÓPOLIS FERNANDÓPOLIS EEPSG Saturnino Leão Arroyo R.Rio Grande do Sul, 788 Centro Terça-feira 19:30 LEONICE ROSA MARTINEZ (17) 3442-5729
GRUPO CHAMPAGNAT FRANCA Secretaria de Cidadania e Ação Social Av.Champagnat, 1750 Centro Quarta-feira 20:00 ANA MARTA RIBEIRO E SILVA (16) 3721-3390
GRUPO DE AE DO COLÉGIO JESUS MARIA JOSÉ FRANCA Colégio Jesus Maria José R.Francisco Társia, 733 Vila Raycos Quinta-feira 19:30 MARIA ANGELA ALVES DOS SANTOS NOGUEIRA (16) 3720-7392 a-efranca@netsite.com.br
GRUPO LEPORACE FRANCA Associação Moradores Parque Vicente Leporace I R.Ilton Barbosa Silva, 740 Vicente Leporace I Terça-feira 19:00 EDSON LARA SILVA (16) 3704-6514
GRUPO SOBRIEDADE FRANCA Colégio Jesus Maria José R.Francisco Társia, 733 – Sala 20 Quinta-feira 20:00 SEBASTIÃO DANIEL GARCIA (16) 3724-0622 sdgarcia@francanet.com.br
GRUPO DE AMOR-EXIGENTE GARÇA GARÇA Centro de Integração Social “Virgilia de Carvalho” R.Dr.Miguel Bruno Ferreira, 50 Cascata Quinta-feira 20:00 MARLY MOREIRA POZZER (14) 3471-2201 pozzer@spacnet.com.br
GRUPO AE DE GUAÍRA ASSOCIAÇÃO GUAÍRA SOGUBE – Sociedade Guaíra de Beneficência Av. 19, nº 1000 Centro Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 EDNA FERREIRA DA SILVA MENINO (17) 3331-5399 ednamenino@yahoo.com.br
ASSOCIAÇÃO GUARARAPENSE DA FAMÍLIA AE GUARARAPES Escola João Arruda Brasil R.Santo Antonio, 510 Centro Quinta-feira 20:00 ANDRÉ LUIZ DA SILVA PINTO (18) 3606-2221 andre-emesther@yahoo.com.br
GRUPO RESGATE GUARUJÁ Igreja Matriz R.Whashington, 314 Centro Quarta-feira 20:00 TANIA APARECIDA LEITE DA LUZ (13) 3025-4191 tania.pastoral@hotmail.com
GRUPO RENASCER GUARUJÁ-VICENTE DE CARVALHO Paróquia Nossa Senhora das Graças R.Padre Anchieta, 107 V.Alice -Vicente de Carvalho Quinta-feira 20:00 VERA LÚCIA BARBOSA DA ROCHA (13) 3352-4605 adauto.galvao@uol.com.br
GRUPO AE GUARULHOS GUARULHOS Escola Estadual “Glauber Rocha” R.Ibirarema s/n – próximo do Atacadão na Av.Otavio Braga de Mesquita Jd.Almeida Prado Sábado 16:00 idem Sábado 16:00 FÁBIO OLDANI e SONIA OLDANI (11) 7887-0906 sonia.oldani@globo.com
GRUPO AMEIACANGA IACANGA Casa da Criança R.Pe.Jorge Mattar, 132 Centro Segunda-feira 20:00 SILVANA PUETRINI DE ALMEIDA (14) 3294-1529 spalmeida1@hotmail.com
GRUPO AMEIBI IBITINGA Ponto ref. Antigo Colégio Objetivo Av.do Parque, 317 – Tem Grupo Prevenção nas terças-feiras Pq.Industrial Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 ANDREZA MUNHOZ MAQUETTE (16) 3342-7107 andreza.munhoz@hotmail.com
GRUPO UNIÃO INDAIATUBA Rua Sete de Setembro, 930 Centro Terça-feira 19:30 MARIA SUELI SANTOS BRIDA (19) 9798-7185
GRUPO AMOR-EXIGENTE IPAUSSU IPAUSSU Salão de Festas da Maçonaria R.Natali Cavezalli, 412 Centro Terça-Feira 19:30 ISABEL CRISTINA GONZAGA (14) 3345-1328 isabelcgonzaga@yahoo.com.br
GRUPO DE APOIO NAZARÉ ITAPIRA Sala de Catequese (Matriz N.S.Aparecida) R.dos Periquitos, s/n Prados Segunda/sexta-feira 20:00 idem Segunda/sexta-feira 20:00 PAULO SÉRGIO GERALDI (19) 3863-8359 geraldipaulo@ig.com.br
GRUPO ANA TERESA NOGUEIRA MARTINS ITÁPOLIS Prédio da APAE R.Rodrigues Alves, 1735 Centro Segunda-feira 20:00 Idem Segunda-feira 20:00 ROBERTO NIGRO (16) 3262-7088 orgin@bol.com.br
GRUPO AMOR-EXIGENTE – SIBES ITATIBA R.Vergínio Belgini, 1307 Santo Antônio Sexta-feira 19:00 MARIA DE LOURDES S.REYNALDI (11) 4524-1866 ssibes@hotmail.com
GRUPO RENOVAÇÃO ITU Salão Paroquial Igreja São Cristóvão Av.Caetano Ruggieri, s/n Pque N.Sra da Candelária Segunda-feira 19:30 VIRGÍLIO ROQUE DOS SANTOS (11) 4022-5174 belafla@hotmail.com
GRUPO AE DE ITUVERAVA ITUVERAVA Praça.Dep.Helvio Nunes Silva, nº59 ou 240 (ao lado Matriz) Centro Terça-feira 20:00 SÔNIA ELI FERREIRA DA SILV A (16) 3729-2170 soniaefsilva@hotmail..com
AEJA – GRUPO AMOR-EXIGENTE DE JABOTICABAL JABOTICABAL EMEB Coronel Vaz Av.General Osório, 215 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 PAULO ROBERTO DA SILVA (16) 3203-6361 mara_cris_villa@yahoo.com.br
GRUPO PRIMEIRO PASSO JABOTICABAL EMPG Escola Paulo Freire R.Fortunato João Donadon, 111 Cohab 4 Quinta-feira 20:00 Quinta-feira 20:00 DIRCE FLAUSINO DOS SANTOS FRAZÃO (16) 3204-8132 dircefrazao@yahoo.com.br
GRUPO RENASCER JERIQUARA EMEB Dr.Realindo Jacinto Mendonça R.Capitão Antonio Joaquim, 179 Centro Segunda-feira 19:00 KENEDI INEI FERNANDES SILVA (16) 3134-1337 kenedifernandes@hotmail.com.br
ASSOCIAÇÃO AE DE JOSÉ BONIFÁCIO JOSÉ BONIFÁCIO Sede da Associação Av.09 de Julho, 1401 Centro Segunda-feira 20:00 LEDA MARINA ALVES DE SOUZA (17) 3245-3087 ledamarina78@yahoo.com.br
ALERTA-ASSOC.LEMENSE P/REC.DETOX E ALC. LEME Dependências da Matriz Central Av.29 de Agosto, s/n Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 SUELI APARECIDA FRANCISCO FERREIRA (19) 3571-6364
GRATA – GRUPO DE APOIO TRABALHO E AMOR LIMEIRA Igreja Sagrada Família R.Conêgo Cipriano de Oliveira, 305 Jd.Montezuma Quinta-feira 20:00 Idem Quinta-feira 20:00 VILSON BELANI (19) 3701-1458 g.grata@yahoo.com.br
GRUPO DESPERTAR LINDÓIA E.E.M.EF.Iracema de Souza Freitas Praça Getulio Vargas Centro Quinta-feira 19:30 CILENE MARIA DA CUNHA GOMES (19) 3892-2552 cunhagomes@ig.com.br
GRUPO DE APOIO AE LUCÉLIA LUCÉLIA Centro Catequetico São João Maria Vianei R.Flávio José Stefano, 393 Centro Segunda-feira 20:00 SILDES MENIS CASA GRANDE (18) 3551-3231
GRUPO AMAE MARÍLIA Sede AE R.Maria Angelina Zillo Vanin, 75 Jd.Estoril Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 VERA LÚCIA LORENZETTI GELÁS (14) 3433-1007 contatos@amaemarilia.com.br / vegelas@hotmail.com
GRUPO AMENATA MATÃO Escola “Nova Adelino” Av.Tiradentes, 638 – ao lado do Correio Centro Terça-feira 20:00 Idem Quarta-feira 20:00 ISAURA ALEIXO DO NASCIMENTO (16) 3382-9454
GRUPO SHEMÁ (OUVIR – ATENDER) MAUÁ Instituto Ercilio Moreno Rua dos Bandeirantes, 274 Vila Bocaina Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 MARIA IRACEMA DOS SANTOS (11) 4518-2270 ierciliomoreno@gmail.com
ASSOCIAÇÃO AE DE MOCOCA MOCOCA Dispensário São Francisco R.Barão de Monte Santo, 1510 Centro Segunda-feira 20:00 FRANCISCA S.RIGOBELLO CRUVINEL (19) 3656-3435
GRUPO VIDA NOVA MOGI GUAÇU EMEF Cleonice Aparecida C.Kirbum Thiele R.Francisco Mantedioca s/n Jd.Ypê 1 Quarta-feira 20:00 idem 20:00 MARIA ESTELA DA SILVA MAGALHÃES (19) 3831-3205 estelamagalhaes25@hotmail.com
GRUPO LIBERTAÇÃO MOGI GUAÇU Salão Paroquial Nª. Srª. do Rosário Praça Antonio Giovani Lanzi Capela Quinta-feira 20:00 APARECIDA LURDES DA SILVA (19) 3861-1321
ASSOCIAÇÃO AMOR-EXIGENTE MOGI-MIRIM R.Chico Venâncio, 139 Centro Segunda-feira 19:30 ANTÔNIA FRANCISCA ANTOGNOLLI (19) 3862-5529 resgateavida@uol.com.br
GRUPO DE AE DE SERRA NEGRA SERRA NEGRA Centro Espirita Alan Kardec R.Alan Kardec, 53 Centro Quinta-feira 20:00 FÁBIO MAGALHÃES DA SILVA (19) 3899-1225 fmsrepresenta@hotmail.com
GRUPO AE DE MONTE ALTO MONTE ALTO Salão Paroquial da Igreja Matriz Senhor Bom Jesus Praça Dr.Luiz Zacarias de Lima, 352 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 LUCIA DE FATIMA PUPULIM COSTA (16) 3242-2851
GRUPO AMOR-EXIGENTE – MONTE ALTO MONTE ALTO Salão Paroquial da Igreja de São Cristovão Rua Gustavo de Godoy, 1354 São Cristovão Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 LUCIA DE FATIMA PUPULIM COSTA (16) 3242-2831
GRUPO DE APOIO VIDA BEM VIVIDA- AE MONTE AZUL PAULISTA Centro Comunitário R.Cristovão Colombo, 190 Centro Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 MARIÂNGELA VICENTE FONZAR (17) 3361-2190 mfonzar@hotmail.com
GRUPO AE DE NOVO HORIZONTE NOVO HORIZONTE Escola Municipal Profª Maria José de Oliveira R.Santos Fonseca, 973 Centro Quarta-feira 20:00 Idem Quarta-feira 20:00 RODOLFO ELTORE MARTINELLI (17) 3542-2414 izachi@netsite.com.br
GRUPO RENASCER ORLÂNDIA Escola Coronel Francisco Orlando Rua IV, nº 146 Centro Segunda-feira 20:00 MARIA AUXILIADORA M.DE MATOS (16) 3726-3202
GRUPO AMOR-EXIGENTE REMÉDIOS OSASCO Auditório da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios R.Joaquim Dias, 12 Vila dos Remédios Terça-feira 20:00 ENIO DE QUEIROZ (11) 3603-4196 enio.queiroz@ig.com.br
ASSOCIAÇÃO CRUZVALDENSE DE AE – ACAE OSVALDO CRUZ Sala antigo Banco do Povo Av.Kenedy, 401 Centro Segunda-feira 20:00 Idem Segunda-feira 20:00 UBIRAJARA URANGA (18) 3528-4135 birauranga@hotmail.com
GRUPO AMOR-EXIGENTE OURINHOS Pastoral Divina Providência R.Cardoso Ribeiro, 190 Centro Quinta-feira 14:30 idem Segunda-feira 19:30 NADIR FERREIRA DA SILVA (14) 3322-3966 nadirferreirasilva@hotmail.com
GRUPO AE DE PALMITAL PALMITAL Prédio Escola Horácio da Silva Leite R.Manoel Leão Rego, 622 Centro Segunda-feira 19:30 DIRCE FERNANDES JOAQUIM (18) 9787-7847
SPAE-SOCIEDADE PARAGUAÇUENSE DE AE PARAGUAÇU PAULISTA Centro Pastoral R.Prefeito Jaime Monteiro, 263 Centro Quarta-feira 20:00 idem Sexta-feira 18:30 SIMONE DA SILVA FÁVARO (18) 3362-3281 simonefavaro@netonne.com.br
GRUPO AE PARAIBUNA PARAIBUNA Escola EMEF Irma Zoé R.Coronel Nabor Nogueira Santos, 335 Centro Paraibuna Quarta-feira 19:30 ALICE JOAQUIM PASSOS (12) 9793-5159 passos.alice@gmail.com
GRUPO PAULÍNIA PAULÍNIA Igreja São Bento Av.José Paulino, 860 Centro Quarta-feira 20:00 GERALD RAY KACZOR (19) 3874-1352 geraldrk@mpc.com.br
GRUPO RESGATE PEDREGULHO Escola Estadual Artur Belém Júnior R.Abid Nauf Abib Centro Quarta-feira 19:30 GILBERTO BALIEIRO LOPES (16) 3171-1223 lopesk325biba@hotmail.com
ASSOCIAÇÃO AE DE PENÁPOLIS PENÁPOLIS Salão do Santuário São Francisco de Assis Av.Luis Osório, 450 Centro Terça-feira 19:30 idem Terça-feira 19:30 ESTER MIOTO (18) 3652-4711
GRUPO VIDA PILAR DO SUL Sala da Igreja Matriz R.Elias Válio, 102 Centro Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 ANTONIO NETO (15) 3278-1018 oswaldocavallari@hotmail.com
GRUPO NOVA LUZ PINDAMONHANGABA Casa São Francisco de Assis de Pindamonhangaba Rua Princesa do Norte, 300 Cidade Nova Sábado 16:30 MEILAI DE JESUS SHEN (12) 3648-1908
GRUPO OURO VERDE PINDAMONHANGABA Centro Comunitário do Ouro Verde Rua Cap.Luiz Francisco Correa, 02 Ouro Verde Quarta-feira 19:30 MARIA DO CARMO DE BARROS ABREU (12) 3642-3562 abbmarc@hotmail.com
GRUPO PINDA PINDAMONHANGABA Secretaria de Educação e Cultura – CEC Praça Emilio Ribas, 34 Centro Segunda-feira 19:30 FERNANDO ANTUNES LIMA (12) 3641-2014 fantuneslima@yahoo.com.br
GRUPO RECOMEÇO – DISTR.MOREIRA CÉSAR PINDAMONHANGABA Escola REMEFI Serafim Ferreira R.Manacá, 100 Ipê 2 Sexta-feira 20:00 idem Sexta-feira 20:00 ROSENEY APARECIDA LOURENÇO (12) 3641-2442 roseney.lourenco@ig.com.br
GRUPO AE DA VILA REZENDE PIRACICABA Salão Paroquial da Igreja Matriz Imaculada Conceição Praça da Matriz Vila Rezende Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 GECI DE ZOUZA FONTANELLA (19) 3411-0030 gecfonta@uol.com.br
GRUPO AMOR E ESPERANÇA PIRACICABA Escola Municipal “Prof.Benedito de Andrade” R.Luiz Ralf Bentti, 1004 Mário Dedini Quarta-feira 19:30 VERA HELENA GALVÃO JACINTO (19) 9371-1026 verahgjacinto@yahoo.com.br
GRUPO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS PIRACICABA Igreja dos Frades R.Alferes José Caetano, 2117 Paulista / Centro Segunda-feira 20:00 ADARLETE APARECIDA SANTIAGO DIEHL (19) 3422-4696 dasdiehl@gmail.com
SEMEANDO FELICIDADE PIRACICABA Centro Comunitário do Jd.Petrópolis R.José Militão da Rocha s/n Jd.Petrópolis Quinta-feira 20:00 FELÍCIA GIOVANONI (19) 3411-6427 gecfonta@uol.com.br
GRUPO NOVA VIDA PIRAJU Projeto Aguia (antigo S.O.S) Av.das Acácias, 100 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 ROQUE DA SILVA (14) 3351-7422
GRUPO BEM VIVER PIRAJUÍ OASESS – Organização de Ass.Social São Sebastião R.Nove de Julho, 678 Centro Quinta-feira 19:30 REGINA DE FÁTIMA VESPOLI (19) 3572-1885 regina_f_vespoli@hotmail.com
GRUPO DE APOIO AE DE PIRANGI PIRANGI Casa da Cultura Av.Sete de Setembro, 447 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 ELIZABETE AP.SANTANA FERRACINE (17) 3386-1518
GAEP – GRUPO AE DE PIRASSUNUNGA PIRASSUNUNGA Salão Paroquial da matriz Santo Antonio R.13 de Maio, 2165 Centro Quinta-feira 20:00 idem Quinta- feira 20:00 CLAUDOMIRO GILBERTO SEBASTIÃO (19) 3562-4073 csebastiannew@yahoo.com.br – csebastiannew@hotmail.com
GRUPO VIDA NOVA PITANGUEIRAS Projeto Guri da PM Pitangueiras R.Paraná, 509 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 LIDIANE CRISTINA CARDOSO (16) 9157-7965 lidicardoso@hotmail.com
GRUPO DESPERTAR PORTO FERREIRA EEPG Sud Menuci R.Cel.Procópio de Carvalho, 352 Centro Segunda-feira 20:00 ANA MARIA DE OLIVEIRA FREITAS ARNONI (19) 3589-1647 arnoni@linkway.com.br
GRAVI – GRUPO DE APOIO À VIDA- AE PRADÓPOLIS EMEI Luiz Ometto R.Rui Barbosa, 924 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 MARIA ANGÉLICA ROBERTO LIMA (16) 3981-9100 angelica.yat@hotmail.com
GRUPO AMOR-EXIGENTE OCIAN PRAIA GRANDE Multiclinica Ocian Av.dos Sindicatos, 635 – esquina com Av.Presidente Renedy Cidade Ocian – Praia Grande Quinta-feira 20:00 CIBELE LOURDES DE CARVALHO (13) 9787-3109 cibcarvalho@litoral.com.br
GRUPO FRATERNIDADE E ESPERANÇA PRAIA GRANDE Policlinica Boqueirão Av.Presidente Kenedy, s/n Boqueirão – Praia Grande Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 GILBERTO EUCLIDES GUELLA (13) 3491-4373
ASSOCIAÇÃO AE VILA MARISTELA PRESIDENTE PRUDENTE Salão Paroquial da Igreja N.Sra do Carmo Rua Pe. João Salgari, 46 Vila Maristela Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 MILTON SAKURAI (18) 3222-9959 miltonsakurai.sp@uol.com.br
GAER – GRUPO AE REGISTRO REGISTRO Sala 5 – Igreja Matriz São Francisco Xavier R.Pio XI Centro Terça-feira 19:30 PEDRO PAULO DOS SANTOS E ANA PAULA DOS SANTOS (13) 8125-1940 pedropsantos4@hotmail.com
GRUPO REGAR-RENASCER REGISTRO Associação Renascer R.Amazonas, 547 V.São Francisco Segunda-feira 19:00 ITUHICO FUGISAVA (13) 3821-1941 ituhicofugisava@gmail.com
G.CASA FRATERNIDADE DE JESUS RIBEIRÃO PIRES Salão Paroquial Estrada da Adutora, 900 Jd.Aprazível Sabado 20:00 idem Sábado 20:00 IRMÃO JOSÉ VICENTE SANTOS FILHO (11) 4576-4555
GRUPO ÁGAPE RIBEIRÃO PRETO Igreja Santo Antônio R.Paraíba, 747 Campos Elíseos Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 SARAH CHIARELLI BORBA (16) 3234-2289 sarahchiarelliborba@hotmail.com
GRUPO BUSCA INFINITA RIBEIRÃO PRETO Núcleo Marincek R.Roberto Michelin, 95 Marincek Terça-feira 20:00 SILVANA MARIA PELOSO DAMASCENO (16) 3934-5994 silvanapeloso@oai.com.br
GRUPO GAFAME RIBEIRÃO PRETO Vila Tecnológica Casa 15 Jd.Maria Casagrande Quarta-feira 20:00 MARIA APARECIDA DE SOUZA (16) 3965-3169 ape.souza1@ hotmail.com
GRUPO JUNTOS SOMOS MELHORES RIBEIRÃO PRETO Associação Amigos do Bairro R.Alfredo Calixto, 30 Portal do Alto Sexta-feira 20:00 JOSÉ RICARDO MINELLI (16) 3442-0337 pr.fricardo@terra.com.br
GRUPO PERSEVERANÇA E FÉ RIBEIRÃO PRETO Paróquia Santo Antônio Maria Claret e Frei Galvão Rua Caravelas, 1526 (esquina com Rua Tabatinga) Ipiranga Quinta-feira 19:30 EDSON FERREIRA DA SILVA (16) 3966-1990 edsonferreira87@hotmail.com
GRUPO RAIO DE LUZ RIBEIRÃO PRETO EMEF Geralda de Souza Espin R.Emigydio Rosseto, 2960 Jd.Florestan Fernandes Segunda-feira 20:00 TERESA CRISTINA MALACO (16) 3621-5190 tcrisma@hot.mail.com
GRUPO RENASCER PARA UMA NOVA VIDA RIBEIRÃO PRETO Associação dos Moradores do Bairro Av.Magid Simão Trad, 1255 Adelino Simioni Quarta-feira 20:00 ZORAIDE COELHO DE SOUZA (16) 3638-2090 zo.coelho@hotmail.com
GRUPO RESTA A LUZ RIBEIRÃO PRETO Paróquia Sagrada Família (Sala Catequese) R.Abílio Sampaio, 1000 Vila Virgínia Quarta-feira 20:00 LUIZ AUGUSTO ARAÚJO (16) 3623-0602 luiz.saojose@hotmail.com
GRUPO VIDA LUZ RIBEIRÃO PRETO EMEF Prof.Raul Machado R.Humaitá, 930 Santa Cruz Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 CELSO APARECIDO DA MOTA (16) 3967-6807 celsoae@uol.com.br / camota@uol.com.br
NAF…NA FORÇA DO AMOR CONSTRUÍREMOS O NOVO RIBEIRÃO PRETO Paróquia Nossa Senhora da Penha R.Afonso Arinos, 1641 Jd.Piratininga Sexta-feira 19:30 DEVANIR DOS SANTOS FARAMIGLIO (16) 3637-5559 gramalpapelaria@terra.com.br (recado)
GRATARC RIO CLARO Capela de Nossa Senhora do Carmo Av. 08, nº 2167 Mirassol Segunda-feira 19:30 idem Segunda-feira 19:30 JOSÉ LUIZ REGINATO (19) 3534-9800
GRUPO VIDA NOVA (AOPAE) AMERICANA Igreja Presbiteriana de Americana R.Sete de Setembro, 363 Centro Quinta-feira 20:00 Idem Quinta-feira 20:00 ADEMIR ROBERTO DOS SANTOS (19) 3462-4337 amegbr@yahoo.com.br
GRUPO DE APOIO AE VIDA NOVA SANTA CRUZ DO RIO PARDO E.E.Zilda Camegno Monti R.Francisco Sanson Vila Saul Sábado 15:00 LUZIA APARECIDA VAZ (14) 3372-8071 jmneto20@msn.com
ESCOLA PEDRO RAPHAEL STA GERTRUDES SANTA GERTRUDES E.E.Pedro Raphael da Rocha Av.01, nº 533 Centro Sexta-feira 19:00 idem Sexta-feira 19:00 CELIA MARIA STIPP JORGE DOS SANTOS (19) 3545-1319 stippsantos@bol.com.br
GRUPO FENIX AMÉRICO BRASILIENSE Creche Carolina Ometto Pavan R.Manoel Borba, 102 Centro Quinta-feira 20:00 Idem Quinta-feira 20:00 LÚCIO RIBEIRO (16) 3396-1554 mariaboschi47@yahoo.com.br
GRUPO CASA BETINHO SANTO ANDRÉ Igreja Santo Antonio Lago São Francisco – s/n Vila Alpina Terça-feira 20:00 CLOVIS BIANCHINI/ESTELLA MARIS COLONATO (11) 4438-8191
GRUPO ESPERANÇA SANTO ANDRÉ Salão da Paróquia São José Operário R.Kowarick, 405 Jd.Bela Vista Quinta-feira 19:45 idem Quinta-feira 19:45 FRANCISCO FERREIRA LIMA (11) 4992-5075
GRUPO PRAÇA DO CARMO SANTO ANDRÉ Salão Paroquia Nossa Senhora do Carmo R.Campos Sales s/n Centro Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 CARLOS DORIZTE KUGERT (11) 3423-4719 carloskugert@terra.com.br
CACTOS SANTOS Igreja de N.Senhora Aparecida Av. Afonso Pena, 614 Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 ANA MARIA AZEVEDO P.DE SOUZA (13) 3234-8548 cactosapoio@ig.com.br
GRUPO AE SANTOS PRAIA SANTOS R.Antonio Bento de Amorim, 84 Marapé Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 MARLI SONIA GARDIANO PAROLARI (13) 3271-4630 marliparo@hotmail.com
GRUPO AMOR ETERNO SÃO BERNARDO DO CAMPO Aliança Espírita Evangélica GI Casa de Timóteo Rua Olavo Gonçalves, 263 Vila Gonçalves Quinta-feira 20:00 CARLOS ALBERTO DE LIMA (11) 4338-1601 carloslima@uol.com.br
GRUPO SANTO AMARO SÃO PAULO Creche Municipal Geloira de Campos R.Laplace, 421 – pararela R.Joaquim Nabuco, trav.Vereador José Diniz Brooklin Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 CARLOS DORIZETE KUGERT (11) 3438-9894 carloskugert@terra.com.br
GRUPO RENASCER PARA A VIDA SÃO CARLOS Educandário da Congregação Salesiana São Carlos R.Padre Teixeira, 3649 Vila Nery Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 ROSANA PEREIRA SOARES (16) 3372-3174 sonia.guimaraes45@gmail.com
GRUPO VIDA NOVA SÃO CARLOS Salão da Igreja de São Nicolau de Flue R.Pedro Raimundo, 80 Vila Carmem Segunda-feira 20:00 ORLANDO PIRES (16) 3351-0086 fabianacristinatoledo@hotmail.com
GRUPO RENASCER SÃO JOÃO DA BOA VISTA Colégio Ângulo Latino R.Saldanha Marinho, 573 Centro Quinta-feira 20:00 Idem Quinta-feira 20:00 JORGE ABBUD (19) 3056-0111 rosanaabbud@hotmail.com
PROGRAMA AMOR-EXIGENTE ESCOLA DA FAMÍLIA SÃO JOÃO DA BOA VISTA Escola Maria Leonor Rua Santo Mazzi, 190 Jd.São Paulo Sábado 15:00 REGINA BUZON DOMINGUES (19) 3631-2354 regina-buzon@itelefonica.com.br
GRUPO VIDA NOVA (ASSOC RIO PARDENSE DE AE) SÃO JOSÉ DO RIO PARDO Colegio Santa Maria R.Expedicionários Paulistas,995 Vila Tereza Segunda-feira 19:30 REGINA MARIA DANIEL TANGO (19) 3608-5565
AEMJ- AMOR-EXIGENTE MENINO JESUS SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Salão Paroquial da Igreja Menino Jesus de Praga R.Teodoro Demonte, 465 São João Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 ONIVALDO SIMONATO (17) 3223-3503
GATAF- GRUPO APOIO TOX.ALCOOLISTA E À FAMÍLIA SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Santuário das Almas R.João Ângelo Pônchio, 541 Jd.Caparroz Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 MARIA IZABEL OLIVEIRA MASSONI (17) 3225-5825 belmassoni@superig.com.br
GRUPO AE SÃO JOÃO BOSCO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Paróquia Sagrada Família R. Padre Rodolfo, 28 Vl. Ema Quinta-feira 19:30 idem Quinta-feira 19:30 ROSANA DE FÁTIMA DA S.NUNES E MARIA DAS DORES A.CARMO (12) 3922-8706 rnunes86@gmail.com
AMOR-EXIGENTE – SÃO LUIZ SÃO PAULO Colegio São Luiz Av.Paulista, 2378 (pelo estacionamento) Cerqueira Cesar Quarta-feira 20:00 ADÉLIA SIQUEIRA ROBOTTON (11) 5093-3949 amrobotton@uol.com.br
GAVDES-G.DE APOIO A VIDA DEP.ESP.SANTO SÃO PAULO Igreja Santo Antônio no Limão Av. Prof.Celestino Bourroul, 715 Limão Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 SEVERINA EUDOXIA DA SILVA (BIA) (11) 3951-9498 severinaeudoxia@ig.com.br
GRUPO AE ÊXODO IPIRANGA SÃO PAULO Rua Gama Lobo, 1460 Ipiranga Quinta-feira 20:00 MARLENE PARDO (11) 2068-7906 aeexodo@yahoo.com.br
GRUPO APRENDENDO A VIVER SÃO PAULO Av.Engenheiro Caetano Alvares, 594 – sala 124 Forum de Santana Casa Verde Terça-feira 17:00 NAIR ELIAS DE ALMEIDA (11) 2971-0636 nre@adv.oabsp.org.br
GRUPO BROOKLIN SÃO PAULO Rua Roque Petrela, 189 Brooklin Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 LUIZ FERNANDO CAUDURO (11) 3743-4186 luiznandocauduro@terra.com.br
GRUPO CLARIDADE SÃO PAULO R.Francisco de Morais, 320 Chácara Santo Antonio Quarta-feira 14:00 CLARA CORRÊA (11) 3432-4757 claridade@ig.com.br
GRUPO CRISTO REI SÃO PAULO Paróquia Santa Joana D’Arc R.Gaurama, 192 Quarta-feira 20:00 MARIA REGINA FAVERI TORTORELLI (11) 2952-0217 rtortorelli@pop.com.br
GRUPO DESAFIO SÃO PAULO Colégio Santa Gema R. Antônio Pestana, 155 Tremembé Sábado 17:00 MARINA DA SILVA GAMBIRAZIO (11) 9735-0648 propsimarvo@gmail.com
GRUPO ESPERANÇA SÃO PAULO Paróquia Santa Joana D’Arc R.Gaurama, 192 Jd.França Quarta-feira 20:00 LEONEL GIBSON FERREIRA DA CRUZ (11) 2267-5695 nelgibson@msn.com
GRUPO ESPERANÇA – OSASCO OSASCO Igreja Matriz de Santo Antonio Av.Santo Antonio, 1090 Terça-feira 20:00 ALDA MARIA PEREIRA LARIZZATTI (11) 3768-9221 aldalarizzatti@hotmail.com
GRUPO GIRASSOL SÃO PAULO E.M.E.I. Quíntino Bocaíuva Rua Monte Serrat, 468 Tatuapé Terça-feira 20:00 ANÁLIA CRISTINA AUZIER CAVALCANTE HARA (11) 9183-4803
GRUPO ITAIM SÃO PAULO Paroquia Santa Tereza R.Clodomiro Amazonas, 50 Itain Quinta-feira 14:00 BEATRIZ SILVA FERREIRA (11) 3768-6401 bsf3@terra.com.br
GRUPO LIBERDADE SÃO PAULO Igreja São Camilo de Lelis R.Tanque Velho, 941 Vila Nivi – Perto V.Guilherme Terça-feira 20:00 JACY ALVES DA SILVA (11) 2949-2738
GRUPO POEMA DOS OLHOS SÃO PAULO Colégio Apolo Av.Francisco Mont’Alverne, 452 Jd.Esmeralda-Butantã Quarta-feira 20:00 CELIA REGINA COELHO BRITO (11) 3782-0936 celialamia@hotmail.com
GRUPO RECOMEÇAR SÃO PAULO FORUM de Santana Av.Eng.Caetano Alvares, 592/597-sala 123 -1º andar Terça-feira 17:00 MIGUEL TORTORELLI (11) 2952-0217 mtortorelli@pop.com.br
GRUPO RENASCER DOM BOSCO SÃO PAULO Igreja Dom Bosco R.Cerro Corá, 2101 Alto da Lapa Segunda-feira 20:00 MARCOS POLO / MARIA TEREZA (11) 3994-1926 marcos.polo@terra.com.br
GRUPO REVIVER.COM SÃO PAULO Paróquia Nossa Senhora Aparecida R.Maestro Bortolucci, 307 Vila Albertina Sexta-feira 20:00 idem Sexta-feira 20:00 MARIA NAZARETH SANTOS PIMENTA (11) 2996-1424 alcidespi@ig.com.br
GRUPO SABARÁ SÃO PAULO Salão da Igreja Nossa Senhora de Sabará R.Daniel Defoe, 43 Campo Grande Quinta-feira 20:00 DIRCE DA SILVA MAINARDES (11) 5612-2181
GRUPO SANTA RITA SÃO PAULO Igreja de Sta. Rita de Cássia Praça Sta. Rita de Cássia, 133 Mirandópolis – Jabaquara Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 MARINA CANAL C. DRUMMOND (11) 3854-9591 marininhadrummond@gmail.com
GRUPO SANTO ANTONIO DE LISBOA SÃO PAULO Igreja Santo Antonio de Lisboa R.Euclides Pacheco, 1980 Tatuapé Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 VITOR MANUEL LOPES MARQUES (11) 2746-1440
GRUPO SEMENTES DE SUCESSO SÃO PAULO Paróquia Sagrada Família R.Francisco de Morais, 322 (esq.R.Américo Brasiliense) Ch.Santo Antonio Terça-feira 19:00 VERA CORREA FULLEN / H.LEAL BARBOSA FILHO (11) 2679-3899 verafullen@uol.om.br
GRUPO SÓ POR AMOR SÃO PAULO Sala na Paróquia Senhor Santo Cristo Rua dos Texteis, 653 Cidade Tiradentes Sábado 16:00 NEUSA CORREIA DA SILVEIRA (11) 2557-0774 neusa1008@gmail.com
GRUPO TIKVA SÃO PAULO R.Gabriel dos Santos, 143 Santa Cecilia Terça-feira 20:00 ADRIANNE BEATRICE BIALSKI (11) 9636-5119 abialski@uol.com.br
ASSAE- ASSOCIAÇÃO SÃO SEBASTIÃO DE AE SÃO SEBASTIÃO ASSAE – Associação São Sebastião de Amor-Exigente Rua Ipiranga, 153 Centro Segunda-feira 20:00 CÁSSIA MARIA TAVOLARO SILVA (12) 3892-2180 catavolaro@hotmail.com
GRUPO RENASCER SÃO SIMÃO Escola Iolanda Jorge R.Mexicos, 868 Jd.das Americas Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 MARINO APARECIDO LOPES (16) 3984-3623
GRUPO DE APOIO DO AE GIRASSOL SÃO VICENTE CAMPS HUMAITÁ R.José Singer, 452 Humaitá Sábado 17:00 SUELY BARBOSA DE MATOS SOUZA (13) 3568-7882 girassol.a@bol.com.br
NUCLEO ASSISTENCIAL PAULO E ESTEVÃO SÃO VICENTE Nucleo Assistencial Paulo e Estevão R.Tiradentes, 52 Pq.Bitaru Quarta-feira 20:00 NÃO SUELI MENDES NASCIMENTO (13) 3467-6472 pauloestevao@airon.com.br / imoveiscolonial@bol.com.br
GRUPO EMAÚS SERRA NEGRA Salão Santo Antonio Praça Lourenço Franco de Oliveira, 84 Centro Quarta-feira 19:45 CARLOS ALBERTO MAINENTE (19) 3892-3149 mainentecam@gmail.com
GRUPO NOVOS CAMINHOS SERRANA Escola Edésio Monteiro de Oliveira – sala 03 R.Roraima, 92 Jd.Bela Vista Segunda-feira 20:00 MARIA LÚCIA MARCOLINO DO PRADO (16) 3987-6602 devlin_marcolino@hotmail.com
ASSOCIAÇÃO AE DE SERTÃOZINHO SERTÃOZINHO EMEF Prof.Nair Teixeira Ortolan Av.Hideo Takada, 1008 – Perto Camara Nova INOCCOP II Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 CELSO LUIS GARREFA (16) 3947-2013 cjraosertaozinho@ig.com.br
GRUPO VIVER SERENO SOCORRO “BETEL” (ao lado da igreja N.Sra P.Socorro) Praça Cel.Olímpio Gonçalves dos Reis Centro Terça-feira 19:30 MARIA APARECIDA TASCA DE O.SANTOS (19) 3895-1924
GRUPO ESPERANÇA SOROCABA Centro Arquidiocesano de Pastoral Av. Dr. Eugênio Salerno, 60 Centro Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 SONIA APARECIDA ROCHA MORELI (15) 3227-1802 sa.rochamareli@gmail.com
GRUPO AMOR-EXIGENTE PIRILAMPO SUZANO Igreja de São Sebastião Praça João Pessoa, sala 07 Centro Quinta-feira 20:00 MAURA MESSIAS DE SOUZA ALVARENGA (11) 4747-8352
GRUPO VIDA NOVA TAMBAÚ Escola de Catequece Dom Thomaz Vaqueiro R.Cel.José Bittencourt s/n Centro Quinta-feira 20:00 SELMA APARECIDA CONRADO (19) 3673-1782 selconrado@hotmail.com
GRUPO AE TAQUARITINGA TAQUARITINGA Escola Prof.Modesto Bohrer R. Ennes Reis Rodrigues, 71 Bela Vista Terça-feira 20:00 idem Terça-feira 20:00 MARINGÁ MERCIA A.BUSCARDI COSTANTINI (16) 3252-2464 betassi@itelefonica.com.br
GRUPO RENASCER PARA A VIDA TAQUARITINGA Escola Municipal Prof. Mineo Rossi R.Gabriel Teixeira de Paula s/n Jd.São Sebastião Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 EDILSON APARECIDO LOPES FELIX (16) 9224-1253 josecarlosvaz@terra.com.br
GRUPO AMOR-EXIGENTE CAMINHO TATUÍ Casa Paroquial da Igreja N.Sra das Graças Praça Moacir Mota, 20 Vila Dr. Laurindo Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 IVANY AP.BERTRAMI VIEIRA DE CAMARGO (15) 3251-6114 vpr@delkc.cnt.br
GRUPO FAMILIARES AE SEMENTE DE ESPERANÇA TAUBATÉ Paróquia do Sagrado Coração de Jesus Av. Francisco Barreto Leme, 730 Vl. São Geraldo Quarta-feira 20:00 JOSÉ CARVALHO DA SILVEIRA (12) 3608-6096
GRUPO O CAMINHO TAUBATÉ Paróquia Sagrada Família Rua Polônia, 130 Jd.das Nações Segunda-feira 20:00 SILVIA CRISTINA RIBEIRO (12) 9158-6357 s.c.ribeiro@hotmail.com
GRUPO ÁGUA VIVA DE AE TREMEMBÉ Escola M.E.F. Ernani Giannico R.Antonio Lourenço Xavier s/n Centro Terça-feira 20:00 MÁRCIA DE OLIVEIRA SOARES SILVA (12) 9148-6590 madangabi@hotmail.com
ATAE – ASSOCIAÇÃO TUPÃENSE DE AE TUPÃ Salão Igreja Presbiteriana R.Paiaquas, 968 – Próximo Hospital São Frco Assis Centro Terça-feira 20:00 ALICE ROSA DA SILVA RODRIGUES (14) 3496-3519
GRUPO AMOR-EXIGENTE – VALINHOS VALINHOS Centro Pastoral São Sebastião R.Pe. Manoel Guinalt, 74 Centro Segunda-feira 20:00 MARIA SYLVIA DE O.CARVALHO/NANCY/ALVARO (19) 3871-0166 mariasylviacarv.@hotmail.com
GRUPO DO NEUBE – (PREVENÇÃO) VINHEDO ITINERANTE Segunda-feira 20:00 ELIANA MORAES RAMOS (19) 3829-0784 elimae@uol.com.br
GRUPO ESPERANÇA VARGEM GRANDE DO SUL Centro Pastoral São Benedito Rua Prudente de Morais, 521 Centro Segunda-feira 20:00 CLEIDE APARECIDA PATROCINIO CAVALARI (19) 3641-2476 cle-patrocinio@hotmail.com
GRUPO AE PERSEVERANÇA JUNDIAÍ Centro de Reabilitação de Jundiaí R.Barão de Teffé, 493 Centro Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 GERALDO ALVES MOREIRA DE FREITAS (11) 4606-2706 geraldoamfreitas@uol.com.br
GRUPO VIRAMOR – AE VIRADOURO Grupo da Viralcool – Sede Social R.Nelson Candido de Oliveira, 110 Centro Segunda-feira 20:00 idem Segunda-feira 20:00 SYLVIO FERRAZ DUTRA NETO (17) 3392-2622 viramor@r7.com
GRUPO ALTO ASTRAL VISTA ALEGRE DO ALTO Salão de Catequese da Igreja Matriz Praça Dr. Emílio Over Sandholth , 168 Centro Quarta-feira 20:00 idem Quarta-feira 20:00 MAURO FREITAS JESUS (16) 3287-7406 aealtoastral.vaa@hotmail.com
GAME VOTUPORANGA Sede do Amor-Exigente -GAME R.Ceará, 3567 Patrimonio Velho Quinta-feira 20:00 idem Quinta-feira 20:00 JOANA DARC COSTA (34) 3422-1928 joanadcosta@gmail.com
GRUPO NOVO HORIZONTE VOTUPORANGA R.Maranhão, 2733 Quinta-feira 14:30 MARGARETTI LAURINDO DA SILVA (17) 3421-6384
Publicidade
Publicidade
Publicidade